30.05
17:01

Поступки человека — лучшие переводчики его мыслей

Поступки человека — лучшие переводчики его мыслей.
(с) Дж. Локк

.. наверное никто другой не выразил бы все, о чем я сейчас думаю, точнее и лаконичнее..
Наши слова и наши поступки не всегда вторят друг другу.. как так получается.. намеренно ЛИ..
И что важнее?..
Всегда придерживалась мнения, что все-таки поступки.. Не важно что мы говорим, как мы говорим, когда мы говорим.. это всего лишь звуки.. знаки.. не важно, что мы хотим.. все наши желания - это всего лишь возможная картина нашего будущего.. и лишь то, что мы делаем, как мы поступаем - реально


Комментарии:

31.05.2011 в 08:44
Klukva x0 @ Подснежник
Фраза хорошая… Но я бы не стала категорично оценивать - что важнее?. Человек – более потенция, чем факт; и ещё возможность, а не реальность.
Нет единой формулы… Одни и те же слова могут различаться по смыслу… и в одинаковых ситуациях поступки могут быть разными. Одному, например, пообещал и сделал, а другому – пообещал и не сделал..

Человек похож на фильм… или на музыку.
Когда смотришь в пятый, шестой раз, то замечаешь новые тонкие повороты, не уловимые при первом просмотре, фразы, интонации.
В человеке также нет мелочей и нет ненужного. Может быть, лучше наблюдать, а не оценивать? Терпеливо и скромно.
31.05.2011 в 09:28
ЁжИк+ @ Klukva
Может быть, лучше наблюдать, а не оценивать? Терпеливо и скромно.

Смотрю "Ваш фильм" (слушаю "Вашу музыку") уже в который раз. Наблюдаю. Мне сложно воздержаться от положительной оценки. Прочитал Ваш пост три раза и он показался мне отрывком из хорошей песни. Восхищаюсь Вашей дипломатией и умением красиво выражать мысли.
*тьфу-тьфу-тьфу - чтобы не сглазить*)))
31.05.2011 в 10:14
Подснежник x0 @ Klukva
что значит возможность, а не реальность?
получается, что нет никакой ответственности за то, что ты делаешь..
конечно, поступки могут быть разными, но именно они - отражение нашей сути… и если одному пообещал и сделал, а другому - нет - то это тоже о чем-то говорит
ничего не бывает просто так
Может быть, лучше наблюдать, а не оценивать?

это не возможно
мы все, общаясь с людьми, составляем о них какое-то впечатление
отрицать это - лгать самим себе
невозможно просто наблюдать
31.05.2011 в 13:15
Подснежник x0 @ Klukva
Но я бы не стала категорично оценивать - что важнее?.

и.. кстати говоря.. где здесь категоричность?
категоричность - это если бы я спросила, "что выбрать?", подразумевая, что одно из этого уравнения мы должны вычеркнуть

а я лишь задала вопрос - "что важнее?".. нет здесь никакой категоричности
есть просто ответ - для каждого свой
01.06.2011 в 19:36
Klukva x0 @ Подснежник
Категоричность в том, что ты ставишь сам этот выбор, что важнее? )) Почему надо выбирать, если одно является проводником другого и неразрывно связаны. Если мне, например, в человеке нравятся и глаза, и нос, я должна сделать выбор между ними? Ну если мне скажут: «Тебе лучше глаз выколоть или нос отрезать, то тогда – да, буду выбирать…» А так мне могут не нравится ни мысли , ни поступки, или одно нравиться, другое – нет.
01.06.2011 в 19:55
Подснежник x0 @ Klukva
это не категоричность
я уже тебе сказала, что бы было категоричностью
если для тебя лично - это вещи равные - то так и скажи - РАВНЫЕ и все.. зачем надо настаивать на том, что они равны для всех?

31.05.2011 в 09:16
dokcenter x0 @ Подснежник
Прелестно……
Полностью с тобой согласен!

31.05.2011 в 09:54
андрон 4ик @ Подснежник
Отнюдь. Волею обстоятельств или минутного настроения человек способен на поступки для него совсем несвойственные, по которым судить о нем ни коим образом нельзя. Думаю, что даже у самых железобетонных людей таких поступков наберется не мало.
возможно…
тогда зададим условие
и выкинем из уравнения поступки сиюминутные и поступки настроения

но при этом, что важнее "я хочу" или "я делаю то, что хочу"? что определяет человека и его желания больше?
31.05.2011 в 11:01
андрон 4ик @ Подснежник
тут во многом зависит от возможностей и размеров желаемого, и опять таки обстоятельств. без "я хочу" не будет "я делаю, то что хочу" хотеть можно попить воды и виллу на испанском побережье. утром мы просыпаемся, готовим завтрак, идем на работу и т.д., зачастую не потому что хотим, а потому что так надо. человек у которого все благополучно и человек, которого выбросили на улицу по разному воспринимают мир. и если уж судить о человеке по поступкам, то я предлагаю судить по поступкам в экстремальных ситуациях, хотя у многих людей таких ситуаций вообще не бывает.
во-первых, я не хочу никого судить.. но, как я уже говорила, впечатление от человека никуда не выкинешь.. каждый человек так или иначе отпечатывается (если хотите) в нашей душе благодаря нашим органам чувств + нашим умозаключениям на основе этих наблюдений

и понятно, что невозможно воспринимать человека только глазами, как и невозможно воспринимать его только по поступкам… но что-то всегда перевешивает..

во-вторых, я скорее всего не правильно немного выразилась…

иногда возникают ситуации, когда я говорю "я хочу сделать то-то и то-то", а делаю в итоге что-то противоположное.. или не делаю вовсе

и дело в том, что говорить можно что угодно и кому угодно..для этого не нужно никаких действий … и потом мы сами можем ошибаться, обманываться на счет того, что нам действительно необходимо, а когда ты что-то делаешь, ты делаешь именно то, что тебе нужно
здесь уже работает наше бессознательное, которое толкает нас в нужном направлении

зачастую не потому что хотим, а потому что так надо

мне не нравится такая позиция.. я понимаю, что так проще, но здесь ведь всегда следует вопрос: кому надо? ответы могут быть интересными - пища для размышлений
31.05.2011 в 16:12
андрон 4ик @ Подснежник
тема интересная ))
но если судить ( не в смысле встать суд идет, а в смысле оценивать ) только по поступкам о людях с форума, то получается, что мы друг друга совсем не знаем, потому что перед нами даже не слова ( у слов есть интонация ) а текст. в то же время есть некоторые персонажи ( не будем говорить какие, они всем хорошо известны ) которые своими текстами так негативно настраивают против себя, что ни какими поступками ситуацию не исправишь.
но если судить ( не в смысле встать суд идет, а в смысле оценивать ) только по поступкам о людях с форума, то получается, что мы друг друга совсем не знаем, потому что перед нами даже не слова ( у слов есть интонация ) а текст.

конечно, не знаем!
есть несколько человек, которые успели оставить след в жизни и в душе.. их знаешь ближе.. а в остальном - текст и ничего более, естественно мы их не знаем

в то же время есть некоторые персонажи ( не будем говорить какие, они всем хорошо известны ) которые своими текстами так негативно настраивают против себя, что ни какими поступками ситуацию не исправишь.

в данном случае у нас нет выбора.. мы составляем впечатление по тому, что есть.. а есть только текст
в мире интернета этого достаточно
если общение переходит в реальность.. мы просто пересматриваем точку зрения, поскольку получаем больше информации

ну.. либо идем на поводу своего первого впечатления и своего упрямства) в любом случае, здесь уже есть выбор)
01.06.2011 в 19:40
Klukva x0 @ Подснежник
«нашим умозаключениям на основе этих наблюдений»
Зачем умозаключения? Без них что, никак?.. Ты когда музыку слушаешь, делаешь умозаключения? ;)
В музыке мы следим за интонациями, гармоническими переходами, за развитием тем и т.д. Что-то внутри как будто сливается с этими интонациями… растворяется в них.
Так же и человек… Он состоит из этих настроений, переливов… Почему нужно обязательно делать какие-то выводы, умозаключения, когда общаешься с человеком?
Единственный вывод, который можно сделать, - это нравится или не нравится, хочу я слушать этого человека (как и музыку) или не хочу…
Если не хочу, но надо… (бывает такое!), то – увы, надо! Вот не хочу его слушать Бартока, но мне надо! Надо сдать по нему зачет или викторину, как не слушать-то? И с человеком так же: не хочу, а приходится. Уши в трубочку сворачиваются – а я слушаю. Можно, конечно, уйти в лес, в тайгу…
Ладно, не буду фантазировать. ))

«иногда возникают ситуации, когда я говорю "я хочу сделать то-то и то-то", а делаю в итоге что-то противоположное.. или не делаю вовсе»
Таня, ты писала, что больше всего на свете не любишь пустых обещаний.
«Когда человек по собственной инициативе обещает что-либо и кидает. Почему так люди поступают - не знаю, не могу понять. Всегда можно промолчать, тем более если ты не уверен, что сможешь выполнить то, на что подписываешься. Никто же не тянет за язык.»
Может быть, тогда лучше простить ошибки другим… даже помочь, а потом уже себе?..
01.06.2011 в 19:54
Подснежник x0 @ Klukva
эээ.. у нас с тобой разное восприятие, человек не мелодия - это человек.. в нем много всего понамешано.. и невозможно, чтобы все нравилось или все не нравилось, как в музыке..
выводы делаются бессознательно.. просто я останавливаюсь на этом, ты - нет

Может быть, тогда лучше простить ошибки другим… даже помочь, а потом уже себе?..

честна, Оль.. ты немного достала со своим прощением
ты мне очень нравишься, я тебя уважаю, как человека.. ты умный, мудрый человек.. но ты на "своей волне" иногда просто не слышишь других людей.. либо судишь по себе.. не знаю, создается впечатление, что ты в своем каком-то пузыре… одни и те же слова про прощение
при чем тут прощение, если сообщение было о том, что я просто это не люблю.. ? как и всякий другой человек, который что-то любит, а что-то - НЕТ
мне не нужна помощь, у меня все в порядке
почему ты считаешь, что если человек написал, что что-то ему не нравится, то ему обязательно нужна помощь?
как можно быть такой открытой и такой слепой одновременно?
02.06.2011 в 08:36
Klukva x0 @ Подснежник
Немного позанудствую ))
Я столкнула две фразы для того, чтобы показать типичное - это отношение к одним и тем же поступкам. Себе мы позволяем поступать, как нам хочется. А с других требуем: «сказал – сделал!». Откуда такая требовательность к ним-бедолагам? ;)
Если тебе не нравится слово прощать, давай скажу по-другому : «может быть, тогда лучше переставить местами себя и других?..»

Что касается «у меня все хорошо». Здорово, поздравляю - я рада! Мы обсуждаем сейчас не твою жизнь, а поступки.
02.06.2011 в 09:02
Подснежник x0 @ Klukva
я всегда ставлю себя на место других
и я стараюсь не обещать, если есть шанс это обещание не сдержать
и не знаю, с чего ты решила, что я позволяю себе так поступать, когда при этом требую от окружающих другого
и это не требовательность, это мне просто не нравится
и ДА, еще раз повторюсь, я не позволяю себе этого, к себе у меня требовательность во много раз выше, чем к другим людям
а вот, кстати, насчет сиюминутных порывов..

представим себе, что в сиюминутном порыве гнева муж не сдержался и ударил жену… банальная ситуация, не правда ли?
ну.. бывает.. все мы не железобетонные.. и когда-то срываемся.. тогда может и стоит обратить внимание на причины, что именно нас выводит из себя

но вернемся к мужу и жене…
что, как правило, делается в такой ситуации?
естественно прощается и это понятно.. нельзя судить человека по одному поступку, ну, нервы у человека не выдержали..
однако, дело в том, что, как правило, это происходит еще раз и еще
и подобные "сиюминутные" поступки переходят в разряд постоянных.. и это уже стойкая характеристика человека
31.05.2011 в 11:03
андрон 4ик @ Подснежник
в случае с мужем и женой ты безусловно права
01.06.2011 в 19:43
More x0 @ андрон 4ик
андрон 4ик написал(а)
Отнюдь. Волею обстоятельств или минутного настроения человек способен на поступки для него совсем несвойственные, по которым судить о нем ни коим образом нельзя. Думаю, что даже у самых железобетонных людей таких поступков наберется не мало.
Согласна с тобой на все 100%.Я иногда совершенно себя не пойму и мне не верится,что я это могла допустить,но…проходит время и …опять сУрприз.
В последнее время мне кажется,что я совершенно не знаю себя.)))

31.05.2011 в 13:56
Johann x0 @ Подснежник
До изречения Локка были замечательные фразы из Евангелия о поступках, намерениях и словах, где плоды - как раз поступки:
"По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смокв? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые."
31.05.2011 в 14:16
Подснежник x0 @ Johann
спасибо! замечательная фраза..
правда поступки становятся "добрыми" или "худыми" только когда мы их оцениваем.. все это настолько относительно..
31.05.2011 в 14:39
Johann x0 @ Подснежник
Разумеется. Как и то, то для одних становится ядом, для других может стать лекарством, вопрос в лишь количестве и пропорции…Здесь речь просто идет о некой общей шкале оценок. Если уже что-то изначально, в зародыше негативно, то оно и будет негативно. Так же как и наоборот. Об оценке в Евангелии также есть очень хороший символ - " яйцо". Внешне оно всегда одно и то же- белое и овально. Но не и неизвестно что внутри лишь на основе визуального представления. Христос метко называл фарисеев ( людей, которые как раз заботились о благообразном имидже и мнении окружающих для самопиара + самооценки, но не делали поступков этому соответствующих) " исчадия ехидны" = змеиные яйца. Они так же как у голубя -белые и внешне ничем не отличаются. Но внутри уже изначально заключен знак "минус". И ничто не изменит его, ибо плод все равно вылезет через скорлупу и проявится…
01.06.2011 в 20:01
More x0 @ Johann
Johann написал(а)
"По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смокв? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые."
Не уверена,человек меняется,меняется его мировоззрение,поведение.Он может быть "оторви и брось",а в экстренной ситуации проявит себя героем,и наоборот.Не знаю,но я больше полагаюсь на чувства.
02.06.2011 в 00:26
Johann x0 @ More
Вы правы. Но речь в аллегории о глубинных мотивах поведения. Их изменить нельзя. А это гены, от родителя к детям + воспитание на самых ранних стадиях + соц. среда. Еще есть какие-то тяжелые обстоятельства вызвавшие перелом в психике - которые в будущем могут породить насильников, преступников и маньяков - как крайний вариант. Все это будет дремать как эмбрион, а затем, в момент Х это как-то проявится… Проблема опять же в раздвоенности сознания, девиации. Если расширить угол обзора - то почему вообще одни люди совершают низкие поступки и нисколько не терзаются из-за этого? И на первый взгляд и не скажешь, при общении + по внешнему виду, например, что этот человек мог быть способен на такое. Имхо, об этом речь в новозаветной аллегории - о предрасположенности к добру и злу. Не о внешнем, а о внутреннем. А так, конечно, все мы грешны больше или меньше, у всех более и менее общие ценности, поведение "паиньки" или "оторви да брось" - просто имидж или ролевая игра.
05.06.2011 в 00:39
More x0 @ Johann
Мда…сила у того,кто умеет владеть собой и управляет своими эмоциями.

01.06.2011 в 20:07
More x0 @ Подснежник
Мои поступки бывают отвратительными и не просто отвратительнымино и гадкими,подлыми,грязными,но я стараюсь…а не получется.Неужели я ,всякая и разная, только лишь от неумения?!)))
01.06.2011 в 20:21
Подснежник x0 @ More
потому что ты человек)
мы все внутри всякие-разные
01.06.2011 в 20:25
More x0 @ Подснежник
Да.Мы умеем прощать и просить прощения.
01.06.2011 в 20:38
More x0 @ Подснежник
Тебе бывает тяжко от самой себя,от своих поступков,от своих мыслей?
Ты раскладываешь всё по полочкам,твои планы записаны и пронумерованы,но стоит подуть ветерку и…унесённые ветром.
Иногда конечно прёшь против ветра,он тебя хлещет,морозит,не ломашься…только думаешь,когда ж зараза такая…тёплый-то подует?!А тёплый там….за спиной,ты только лети по ветру,не сопротивляйся…
Знать бы….где соломка лежит?!))
01.06.2011 в 20:44
Подснежник x0 @ More
Тебе бывает тяжко от самой себя,от своих поступков,от своих мыслей?

бывает
в основном когда обижаюсь
иногда от обиды с горяча многое могу наворотить.. а потом забиваюсь в дальний угол.. от всех подальше.. и жду когда этот камень на душе рассосется.. вся фигня в том, что за это время - часы, день, несколько дней - факты остаются фактами, ничего не меняется, все что произошло, уже произошло, а я просто начинаю смотреть на все это под разными углами и в итоге получатся, что проблема не стоит выеденного яйца.. все эти поиски выхода - черная полоса. потом отпускает)
01.06.2011 в 20:51
More x0 @ Подснежник
)))))))(хохотала от тоих слов)Мда…бывает же такое…прочитала мои мысли,со мной такая же фигня.Причём самой гадкой я бываю с людьми,которые мне не безразличны))))Я иногда даже чувствую,что вот в этот момент,это не я,а кто-то другой,но…оказывается это я))))
01.06.2011 в 22:39
андрон4ик x0 @ More
что то вас девочки на подвиги поступки потянуло, а может лучше поговорим, а?
01.06.2011 в 22:44
More x0 @ андрон4ик
Хорошо,поговорим.Если честно,я бы сейчас уткнулась бы тебе в плечо и поплакала.
01.06.2011 в 22:45
андрон4ик x0 @ More
о чем плакать будем?
01.06.2011 в 22:56
More x0 @ андрон4ик
А просто…чтоб полегчало.Молча так…чуток бы поплакала,а потом бы посмеялись.Мне нравится,что я с тобой умею быть слабой)))Я давно такого не чувствовала и меня это порадовало,это твоя заслуга.Мне с тобой уютно до такой степени,что дура-дурой может вылезти и править)))Хороший ты человек,Андрюшка!
01.06.2011 в 23:01
More x0 @ андрон4ик
Лааадно…перехвалишь ещё?!)))Поговорить так поговорить…
01.06.2011 в 23:08
More x0 @ More
Хотя…что тут говорить?!Все мы разные и поступки бывают разными.Человек не знает себя,ему только кажется,что он познал всё и вся…Он не знает,что твориться в его органах,не знает,что он делает во сне и где его душа,когда он спит,а спит он оооочень долгое время.Его поступки могут быть неадекватными и непредсказуемыми только лишь от влияния луны,месячных,спиртного и т.д.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Подснежник x0


Что-то мерцающее.. неуверенностью окутанное.. словно стоишь на коньках в поисках равновесия.. скрывается.. ускользает.. намеренно путает.. растет..


Друзья


Найти друзей