Поскольку на нижегородском сайте присутствуют только группы новостей Нижнего Новгорода, а главный городской форум буквально загажен фотками с котятами и разборками с модератором, то главные новости законодательства, науки и образования я буду выкладывать здесь.
Тут есть, что обсудить.


30.08
16:04

Ранее проигравший патентный спор Samsung подогнал к офису Apple 30 грузовиков с 5-центовыми монетами

Таким образом южнокорейская компания выполнила постановление суда о выплате Apple Inc штрафа в $1 млрд за нарушение 6 патентов на технологии и дизайн продукции.

30 грузовых машин, заполненных 5-центовыми монетами, подъехали к калифорнийскому офису Apple утром 28 августа. Сотрудники службы безопасности, подозревая ошибку, не спешили разгружать машины, но гендиректор "Самсунга" в телефонном разговоре разъяснил главе "Эппл", что именно так компания решила выплатить $1 млрд.

Изображение с http://ncontent.life.ru/media/2/news/2012/08/100441/400-225.jpg
Изображение с http://ncontent.life.ru/media/2/news/2012/08/100441/400-225.jpg



Предположительно, всего в грузовиках должно находиться более 20 миллиардов монет. Глава Samsung Ли Кун Хи злорадно заявил, что сотрудникам Apple придется потратить много времени, пересчитывая мелочь.

- Можете покупать на них напитки из автомата целый год или переплавить на компьютеры - мне все равно. Мы выполнили свое обязательство, - сообщил глава Samsung по телефону гендиректору Apple

Изображение с http://ncontent.life.ru/media/2/news/2012/08/100441/400-2.jpg
Изображение с http://ncontent.life.ru/media/2/news/2012/08/100441/400-2.jpg



В пятницу 24 августа федеральный суд Сан-Хосе обязал Samsung выплатить Apple денежную компенсацию в размере $1,05 млрд, но не уточнил способ выплаты штрафа, чем сотрудники Samsung незамедлительно воспользовались, чтобы напомнить противнику об излишней, по их мнению, мелочности.

22.08
08:46

Мы вступили в ВТО.. о как!

22 августа 2012 года вступает в силу Протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года, которым оформляется членство России в ВТО.

В рамках процесса присоединения к ВТО Россия принимает на себя все обязательства по указанному Соглашению.

Стратегическими задачами участия Российской Федерации в ВТО являются:

- содействие формированию многосторонней системы правил международной торговли, основанной на равенстве прав и обязательств ее участников и эффективных процедурах выработки, принятия и применения решений, проведение активной и конструктивной позиции по возможно большему числу направлений деятельности ВТО, что способствовало бы дальнейшему укреплению позиций России в мире, в том числе как полноправного участника международной торговли;

- обеспечение благоприятных условий для доступа российских товаров, услуг и капиталовложений на внешние рынки, защита прав российских поставщиков и инвесторов;

- контроль за выполнением обязательств членами ВТО по направлениям, представляющим системный, текущий или потенциальный интерес для России и ее бизнеса;

- обеспечение выполнения обязательств России, принятых в процессе присоединения;

- выработка мер по нейтрализации возможного отрицательного воздействия членства в ВТО на экономику на макро- и секторальном уровнях.

В связи со вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию будут снижены ставки импортных пошлин на ряд товаров.

В частности, с момента присоединения России к ВТО адвалорные пошлины на новые легковые автомобили будут снижены с 30% до 25% и в течение 7 лет будет происходить дальнейшее снижение ставок. К 2019 году ввозная пошлина на такие автомобили снизится до 15%. На подержанные иномарки старше трех лет пошлина снизится с 35 до 20%, но не менее 0,36-0,44 евро за 1 куб. см в зависимости от мощности двигателя. Импортная пошлина на легковые автомобили до трех лет с двигателем объемом более 2,8 литра к 2019 году будет снижена до 12,5%.

Также 22 августа начинает действовать ряд документов, вступление в силу которых было отложено до присоединения России к ВТО.

Так, вступит в силу постановление Правительства РФ от 15 сентября 2011 года N 781 "О внесении изменений в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами". Данным постановлением устанавливается единый размер патентных и иных пошлин за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с госрегистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с госрегистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами (в предыдущей редакции Положения размер пошлин дифференцирован для резидентов и нерезидентов).

С 22 августа на Российскую Федерацию не будут распространяться правила об ограничении уровня мер, направленных на государственную поддержку производителей сельскохозяйственных товаров, установленных Соглашением о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства. С этого момента уровень мер, оказывающих искажающее воздействие на торговлю, устанавливается в пределах обязательств России во Всемирной торговой организации. Приложением II к Протоколу о присоединении России к ВТО установлено, что государственная поддержка в сфере сельского хозяйства будет ограничена фиксированной денежной суммой. В 2012 году эта сумма составляет 9 млрд долларов, к 2018 размер финансовой поддержки от государства будет снижен до 4,4 млрд долларов.

Вступает в силу Договор о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы, подписанный 19 мая 2011 года в Минске. Со дня присоединения любой из Сторон Таможенного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия) к ВТО положения Марракешского соглашения о создании Всемирной торговой организации становятся частью правовой системы Таможенного союза. При этом первая присоединяющаяся к ВТО Сторона обязана информировать другие Стороны и координировать с ними действия в отношении принятия обязательств в качестве условия ее присоединения, требующих внесения изменений в правовую систему Таможенного союза.

С момента присоединения Стороны к ВТО ставки Единого таможенного тарифа Таможенного союза не будут превышать ставки импортного тарифа, предусмотренные Перечнем уступок и обязательств по доступу на рынок товаров, являющимся приложением к Протоколу о присоединении к ВТО, за исключением случаев, предусмотренных Соглашением ВТО.

Решением Совета ЕЭК от 16 июля 2012 года N 54 утвержден новый Единый таможенный тариф Таможенного союза, согласно которому ставки таможенных пошлин снижаются на ряд товарных позиций, среди которых товары продовольственной группы, ковры, готовая одежда, транспортные средства и другие. ЕТТ ТС подготовлен с учетом обязательств Российской Федерации по присоединению к ВТО.

Также в соответствии с обязательствами России после присоединения к ВТО принято постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2012 года N 756 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", устанавливающее новые ставки экспортных пошлин на товары, вывозимые из России за пределы государств - членов Таможенного союза.

источник


20.08
17:07

Интервью Министра Дмитрия Ливанова о развитии российской науки на телеканале "Просвещение"


Интервью Министра Дмитрия Ливанова о развитии российской науки на телеканале "Просвещение"
17 августа 2012 года, 18:1820 августа 2012 года в 21:10 смотрите интервью Дмитрия Ливанова программе "Молодые учёные России" на телеканале "Просвещение"



16.08
12:33

В России появится единый реестр университетских дипломов и аттестатов

На сайте Министерства образования и науки опубликовано постановление правительства о федеральном реестре документов государственного образца об образовании, ученых степенях и званиях. В реестр начнут включать данные с 1960г., пишет сегодня "Российская газета".

На сведение воедино всех аттестатов и дипломов, выданных за последние 60 лет, отведено десять лет. Свежие документы должны быть занесены в базу данных в течение 60 дней с момента их выдачи.

По данным издания, данный проект имеет многолетнюю историю. Так, еще в 2009г., после того как федеральное агентство по образованию велело всем вузам вносить данные об абитуриентах в электронную базу, ее разработчики задумались о создании единой электронной системы учета всех документов об образовании, начиная с дипломов.

Данная мера позволит справиться с черным рынком образования, вырубив "липы" под корень. Таким образом, Министерство намеревается поставить заслон производству и сбыту фальшивых дипломов. Газета отмечает, что борьба с поддельными дипломами ведется давно, однако недостаточно эффективно.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/16/08/2012/664756.shtml


14.08
16:05

Большинство выпускников работают не по специальности

Новое исследование Росстата разгромило систему образования в России: 55% опрошенных россиян работают не по специальности, при этом в неформальном секторе цифра достигает 73%! Выявлен и полный провал среднего образования: полученная профессия не пригодилась 67% россиян. Одновременно только четверть опрошенных удовлетворены своей зарплатой.

Росстат впервые в истории России провел масштабное обследование самочувствия россиян на рынке труда, и результаты поразили не только видавших виды статистиков, но и экспертов.Так, выяснилось, что 87% трудоспособного населения имеют профессию, подтвержденную дипломом или другим документом. По оценке замглавы ведомства Константина Лайкама, это высокий показатель даже по европейским меркам. Но тут возникает парадокс: 55% россиян профессия не пригодилась. Особенно в этом смысле «блеснул» неформальный сектор экономики — только 27% работников по специальности. И над этим стоит задуматься чиновникам от образования, намекают в Росстате.

Выяснилось, что «вышку» в нашей стране получать все-таки полезно: чем ниже уровень образования, тем больше людей работает не по специальности. Особенно провальная группа — получившие среднее общее образование. 67% не пригодилась полученная профессия.

Также оказалось, что чем выше уровень образования, «тем больше у человека и профессиональная, и моральная удовлетворенность, тем больше он доволен зарплатой». Впрочем, это не работает для женщин: лучше «образованные», они получают лишь в среднем 67% от заработка мужчин.

В целом же уровнем дохода довольны только 25% опрошенных (среди женщин — 22%). А вот режим работы устраивает 75% респондентов, большинству (68%) нравятся и выполняемые ими обязанности, а также расстояние до работы (64%).

— Зарплата для россиян столь важна, что они готовы ради нее жертвовать всем — в том числе безопасностью труда, — подметила зав. Лабораторией социально-трудовых отношений РАН Ирина Соболева.

Действительно — половина работников, как доказал Росстат, постоянно или иногда испытывают воздействие вредных производственных факторов, столько же — другие неудобства (холод, сырость и т.п.)… Четверть опрошенных сообщили статистикам, что постоянно находятся в состоянии стресса, и еще почти половина работников — время от времени. Итого — 75%.

— Авторы Стратегии-2020 делали упор на создание 25 млн. новых рабочих мест, — делится впечатлениями директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова. — Однако обследование Росстата сделало очевидным: надо в первую очередь не искать для экономики новые рабочие места, а работать над качеством старых.


10.08
10:23

Наибольшим доверием россиян пользуются ученые, учителя, военные и священнослужители.

МОСКВА, 6 августа 2012 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, представителям каких профессий россияне склонны доверять, а каких - нет.

Наибольшее доверие россияне сегодня испытывают к ученым (представителям этой профессии доверяют 66% опрошенных) и учителям (66%). Высокое доверие также испытывают к военнослужащим (57%), врачам (54%) и священнослужителям (50%).

Скорее с недоверием россияне склонны воспринимать политиков (53% не склонны доверять им), госслужащих и полицейских (по 52%), предпринимателей (50%).

Неоднозначно относятся респонденты к журналистам: 37% доверяют им, 32% - нет.

За последние два года показатели доверия к некоторым профессиям существенно снизились. Это касается прежде всего священнослужителей (уровень доверия снизился с 65 до 50%), ученых (с 71 до 66%), учителей (с 68 до 63%) и военных (с 62 до 57%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 июня 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Полная таблица с результатами опроса


06.08
19:17

Все российские поликлиники к зиме предполагается подключить к Интернету.

К декабрю во все поликлиники страны на прием к врачу можно будет записаться не только онлайн, но и через коллцентры, обустройство которых будет осуществлено в холлах поликлиники. При этом запись к врачам-специалистам будет осуществляться через врачей первичного звена, что должно обеспечить эффективное функционирование системы электронной записи.


06.08
13:48

Минздрав расширил перечень ранений и травм, о которых врачи обязаны сообщать в полицию

Минздрав расширил перечень ранений и травм, о которых врачи обязаны сообщать в полицию, информирует «Медпортал.ру». Приказ министерства номер 565н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий» в пятницу опубликовала «Российская газета».

Теперь сотрудники ЛПУ обязаны сообщать в местный территориальный орган МВД о пациентах, поступивших с гематомами, ушибами мягких тканей, гематомами внутренних органов, сотрясением головного мозга, переломами костей, механической асфиксией, поражением электрическим током.

Также следует извещать полицию, если пациент получил повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления; колотые, резаные или рваные раны, ранения и травмы, полученные при взрывах или других происшествиях, а также огнестрельные ранения, в том числе от неосторожного обращения с оружием и боеприпасами.

В списке травм, при наличии которых можно заподозрить «совершение противоправных действий» в отношении больного, присутствуют признаки изнасилования или сделанного организацией без соответствующей лицензии аборта, а также истощение.



27.07
13:45

Правительство России в целом одобрило проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Правительство России в целом одобрило проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
26 июля 2012 года, 14:40"Предлагаю в целом законопроект одобрить, дать на доработку нюансов семь дней, и после этого я внесу его в Государственную Думу", — отметил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев на заседании Президиума Правительства России 26 июля 2012 года.


27.07
12:24

Чиновников заставят менять должности и оплачивать подарки

Министерство юстиции России разработало типовой проект нормативного акта о порядке ротации чиновников. Подобный документ должны взять за образец все ведомства, где сотрудникам придется стать перелетными птицами. По данным «РГ», проект модельного акта направлен в администрацию президента России.

Напомним, с будущего года вступает в силу закон, который вводит ротацию чиновников. Начальникам больше не придется долго засиживаться на одном месте: каждые три-пять лет человека будут ждать дорога дальняя и кресло в казенном доме. В хорошем, конечно, смысле.

В первую очередь под ротацию должны попадать руководители контрольных и надзорных органов. Речь не только о прокуратуре: за порядком в стране наблюдает большая масса граждан начальников. Например, федеральная инспекция труда смотрит, как работается людям. Санэпидстанция контролирует, чтобы не заводились крысы. А налоговая инспекция считает наши деньги. И так далее, и тому подобное.

статья полностью

[1..12]

Подснежник x0


Что-то мерцающее.. неуверенностью окутанное.. словно стоишь на коньках в поисках равновесия.. скрывается.. ускользает.. намеренно путает.. растет..


Друзья


Найти друзей