06.03
09:55

Вчера был день рождения тети Дуси..

Это хозяйка квартиры, у которой я снимала комнату во время учебы в университете. Все пять лет.
Я помню, как я приехала к ней.. моя лучшайшая подруга Маришка и по совместительству моя троюродная тетка уже жила у нее год до моего приезда..
Это было замечательное время.. восторг из-за того, что вырвалась из родительского дома… самостоятельность. мама тогда была убеждена, что готовить я не умела.. думала.. помру с голода)))
Ничего, сразу освоилась…

Тетя Дуся - своеобразная старушка, надо сказать. Она жутко экономная, прижимистая.. короче, скряга, каких еще повидать. Но ее можно понять.. она жила в такое время, когда приходилось питаться очистками от картошки.. Это сейчас мы воротим нос от колбасы дешевле 100 рублей. А она до сих пор покупает фрукты с гнильцой, потому что они дешевле.. и экономит каждую копейку. Она все пережаривала.. все, что когда-то без боязни за свой желудок можно было есть… Ничего практически не выбрасывала.

Её экономность причиняла нам большие неудобства.. Свет можно было включать только вечером, когда на улице темнело. А это было весьма проблематично, поскольку если мы были дома, то сидели за учебниками.. второй этаж и деревья за окном только ухудшали положение. Мы ругались с ней. Отвоевывали каждый лишний "световой" часик…

Поскольку воды горячей в доме не было, а была газовая колонка, за которую она тоже тряслась, возможность помыться нам тоже доставалась с боем).. Старушка сидела постоянно дома.. и мылась не так часто. А нам, весь день бегающим по парам и лабораториям вода необходима была постоянно. В итоге я научилась мыть голову в холодной воде…

Квартиру она закрывала на два замка и цепочку ровно в 9 часов. И если ты не успела придти и не договорилась заранее, что придешь позже, то можешь переночевать на улице))

Были и забавные требования, типа:
1. на холодильник ничего тяжелого не ставить - прогнется
2. в унитаз горячее не лить - треснет
3. тушь с ресниц в раковину не смывать - засорится
)))

Настоящая школа жизни…

Но несмотря на все это я вспоминанию это время с теплотой.
Мы приходили вечером домой с Маришкой, ужинали.. что-то обсуждали и постоянно смеялись. Столько смеха у меня в жизни никогда больше не было…

Я помню как мы до 3-4 ночи готовились к экзаменам втроем: я, Маришка и внучатая племянница тети Дуси Ирина, которая тоже влилась в нашу шумную компанию. Тетя Дуся тогда кормила нас блинами, что за ней вообще редко замечалась из-за ее экономности..
Вообще несмотря на ее постоянное ворчание, она нас любила. ей нравилось, что она не одна. Когда она ворчала, называла нас собачатами))) Честно говоря и мы ее полюбили.

Помню, как на первое апреля мы спрятали ее вставную челюсть и пульт от телевизора и ушли на учебу)))

В общем мы до сих пор поздравляем ее с Днем Рождения и приезжаем в гости… Вроде бы чужой человек, но это такая значительная часть нашей жизни.. Мне только жаль, что она стареет.


Вчера был день рождения тети Дуси..


Комментарии:

06.03.2012 в 10:44
Alef x0 @ Подснежник
у каждого в жизни должна быть своя тётя Дуся… :)
06.03.2012 в 10:48
Подснежник x0 @ Alef
точно)
06.03.2012 в 10:53
Подснежник x0 @ Alef
я помню когда она меня однажды довела.
Я вообще человек спокойный. Чтобы вывести меня из себя над очень постараться. Но если это случается надо мной гром и молнии сгущаются. Вон Тапок и компания это один раз имели удовольствие видеть во время круиза))

Не помню точно из-за чего был спор.. как обычно.. из-за света или из-за воды. Но я вскипела так, что бабахнула чашку с чаем на стол так, что и Маришка и Дуся подпрыгнули. При чем я не кричала, не пререкалась.. я просто слушала.. ее ворчание.. слушала.. и потом просто выплеснула таким образом все, что накопилось. Это произвело впечатление).. до сих пор вспоминают при встрече обе)))

Это было всего один раз за пять лет. Но зато какой))
06.03.2012 в 10:55
Alef x0 @ Подснежник
а Вы - опасная женщина… :)
Хм… оч.интересно.
Чисто ради науки - хочется увидеть )))
а ты не видел?
а.. ну да.. вы же тогда отделились от компании.. у Тапка или Вовки спроси))
"лучше день потерять…", тьфу "Лучше синица в руках…", короче самому хочется посмотреть)

Тока без последствий)))
и на елку влезть и задницу не поцарапать?)
Дык, ведь получается)

06.03.2012 в 10:58
quest x0 @ Подснежник
а унитаз и правда могет треснуть
)

06.03.2012 в 11:14
slot x0 @ Подснежник
Тетя Дуся Ты звезда! )) кремень

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Подснежник x0


Что-то мерцающее.. неуверенностью окутанное.. словно стоишь на коньках в поисках равновесия.. скрывается.. ускользает.. намеренно путает.. растет..


Друзья


Найти друзей